Senin, 11 Juni 2012

RPP (PERENCANAAN PEMBELAJARAN BAHASA BALI)


PERENCANAAN PEMBELAJARAN BAHASA BALI
(Dr.Drs.I Gusti Putu Antara,M.Pd )

                               
Oleh:
Nama              :  Putu Desy Santini Ningsih
Nim                 :  02.0556.01.10
Semester         :  IV (Empat)
Prody               :  Pendidikan Bahasa Bali
                       




SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN AGAMA HINDU SINGARAJA
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA BALI

RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran      :  Bahasa Bali                                                            
Kelas/semester      :  IX/1
Alokasi waktu        : 2 x 40 menit
I.                   Standar Kompetensi   :   Mampu menanggapi dan memahami bentuk-bentuk Afiksasi
II.                Kompetensi Dasar      :  Memahami bagian –bagian afiksasi dan proses  pembentukanya                               
III.             Indikator                     : 1. Memahami pengertian dari afiksasi
                                      2. Menyebutkan bagian-bagian dari afiksasi.
                                      3. Menyebutkan contoh yang tergolong kedalam
                                          prefiks,konfiks,infiks dan sufiks.
IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses belajar mengajar selesai diharapkan

1. Siswa dapat mengerti pengertian afiksasi.
2. Siswa dapat membedakan bagian-bagian afiksasi
3. Siswa dapat membuat contoh afiksasi yang tergolong kedalam prefiks,konfiks,infiks dan sufiks.
V.  MATERI PEMBELAJARAN
Afiksasi
Dalam bahasa bali terdapat pula bentuk-bentuk afiks. Afiks tersebut dapat digolongkan dalam:
a.prefiks
b.konfiks
c. infiks
d. sufiks

a.       prefiks
 BB (Bahasa Bali) ada yang produktif dan ada pula yang tidak (kurang) produktif. Yang produktif ialah golongan afiks yang ada umumnya merupakan afiks asli Bahasa Bali,sedangkan yang tidak (kurang) produktif adalah sisipan dan afiks lainnya yang pada umumnya berasal dari bahasa asing (BA).
Prefiks BB yang produktif
1.      a-      seperti pada kata-kata:
         akatih                                    ‘selembar’
        asibak                                      ‘sebagian’
        abungkul                                 ‘sebuah’
2.      ka-   seperti dalam kata-kata :
        katunjel                                 ‘dibakar’
        katugel                                 ‘dipotong’
       kasibak                                ‘ dibelah’
3.      sa-   seperti dalam kata-kata :
       saumah                                ‘serumah’
       sadados                               ‘sebisanya’
       sadurung                             ‘sebelum’
selain itu ada  ‘pa’,ma,pi, nga (seperti pada bentuk dasar yang didahului oleh fonem-fonem: y,r,l,w ),N(prefiks nasal) dengan anggota-anggotanya, m, n, ny
prefiks BB yang kurang produktif yang ada pada umumnya berasal dari BA:
1.      pra-     seperti pada kata-kata:
        mangkin                          pramangkin ‘seketika’
         kanggo                           prakanggo    ‘pemuka masyarakat’
2.      para-   seperti pada kata-kata :
        semeton                             parasemeton ‘para keluarga’
        pamiarsa                           para pamiarsa ‘para pendengar’
3.      pari-    seperti pada kata-kata:
        polah                                pari polah   ‘kelakuan’
        wangde                            pari wangde ‘diundurkan’
4.      maka
5.      pati
6.      kuma
7.      upa
Ada pula prefiks BB yang berasal dari BA yang sangat jarang dipakai,kecuali dalam hubungan dengan BB yang berasaal dari BA.
1.      Nir-     (nis) seperti dalam kata-kata :
             Kala                              niskala  ‘tidak nyata’
             Don                              nirdon    ‘tidak berguna’
2.      Su-      seperti pada kata-kata :
             Sila                              susila   ‘kelakuan yang baik’
3.      Swa     seperti pada kata-kata :
              Daya                             swadaya  ‘swadaya’
              Karya                            swakarya  ‘bekerja sendiri’
b.      Konfiks
Konfiks Dalam BB adalah sebagai berikut ;
1.      Pa – an       seperti pada kata-kata :
        Genah                            pagenahan
                                               Pagenahan   ‘rumah’ (tempat tinggal)
         Tadtad                          panadtadan   ‘alat menjinjing’

2.      Ma –an       seperti pada kata :
          Gregot                           magregotan ‘sarat (keadaan yang memikul sandat berat)
          Cangrim                           macangriman ‘ bernyanyi cangkrim’

3.      Ma – in      seperti kata : 
        Ririh                                      maririhin  ‘memperdayakan’
c.       Sisipan (infiks)
Dalam BB sisipan (infiks) tersebut sama sekali tidak produktif. Oleh karena itu,lebih cenderung mengatakan bahwa BB infiks tidak ada, misalnya :
1.      –Um-  seperti pada kata-kata :
            Guyu                                 gumuyu  ‘bersendagurau’
             Sanggup                           sumanggup  ‘menyanggupi’
2.      –in -    seperti pada kata-kata ;
             Sambung                            sinambung  ‘bersambung’
d.      Sufiks
Sufiks dalam BB dapat disebutkan sebagai berikut :
1.      –an      seperti pada kata-kata :
            Gede                                   gedean   ‘lebih besar’
            Cerik                                   cerikan  ‘lebih kecil’
2.      – a       seperti pada kata-kata:
            Jemak                                   jemaka  ‘diambil’
            Tugel                                   tugela    ‘dipotong’
3.      –in       seperti pada kata-kata :
             Cerik                                    cerikin   ‘kecilkan’
             Gede                                     gedein   ‘besarkan’
4.      –ang     seperti pada kata-kata :
             Jemak                                   jemakang  ‘ambilkan’
             Tugel                                   tugelang     ‘potongan’  
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Struktur
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
-Salam pembuka
- Melaksanakan Administrasi     kelas (mengabsen siswa,membagikan tugas sebelumnya. Kalau ada).
- Melakukan Apersepsi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar  dan tujuan pembelajaran.



      5menit
2
Kegiatan Inti
EKSPLORASI
- siswa menguraikan materi secara singkat.
- siswa menjelaskan afiksasi
ELABORASI
-siswa memberikan contoh prefiks,konfiks, sisipan (infiks),sufiks
- siswa mengelompok kan mana yang termaksuk sufiks,prefiks,infiks,konfiks
KOMFIRMASI
- siswa melaorkan hasil tugas sebelumnya.
- guru memeriksa hasil pekerjaan siswa


3
Kegiatan Akhir
-Guru bersama siswa merangkum menyimpulkan pembelajaran.
- Memberi tugas mandiri
-Salam penutup.


         10 menit


VII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :
        Pendekatan/strategi
        Metode/model pembelajaran
VIII. Alat,Bahan,dan sumber Belajar :
Alat                                 : Spidol, papan tulis
Bahan                              :
Sumber Belajar               : LKS Bahasa Bali

IX.  PENILAIAN
A.    Bentuk Kognitif :
B.     Prosedur  Penilaian

1.      Tes Awal              : Tulisan
2.      Alat Penilaian       : Latihan soal

No
SOAL
KUNCI
1
Indahyang para sisia soang-soang ngerereh arti afiksasi!

2
Indahyang soang-soang siswa ngerereh/ngarianin conto sufik,infiks,konfiks,dan prefix!

3
Indahyang para sisia nelantarang perbedaan sufiks,prefix,infiks, lan konfiks!

4
Indahyang para sisia nelantarang pengertian sufiks,infiks,konfik,dan prefix!


XI. Rubik Penilaian
a.       Rubik Penilaian

KKM : 70

1.      K riteria dan Rubik Penilaian
a.       Kemampuan menjelaskan

Sangat tepat
Tepat
Cukup tepat
Kurang tepat
Tidak tepat
100
90
80
70
60

b.      Kemampuan menyebutkan contoh

Sangat Tepat
Tepat
Cukup Tepat
Kurang Tepat
Tidak Tepat
100
90
80
70
60


c.       Kemampuan menerapkan contoh
Sangat Tepat
Tepat
Cukup Tepat
Kurang Tepat
Tidak Tepat
100
90
80
70
60


2 komentar: